Championnat du Monde de Blitz

Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants

2001 (La Rochelle, FR) Antonin MICHEL (FR) Florian LÉVY (FR) Anthony CLÉMENCEAU (FR)
2002 (Montréal, QC) N’Dongo SAMBA SYLLA (SN) Jean Pierre HELLEBAUT (CH) Antonin MICHEL (FR)
2003 (Liège, BE) Florian LÉVY (FR) Jean Pierre HELLEBAUT (CH) Thierry CHINCHOLLE (FR)
2004 (Marrakech, MA) Antonin MICHEL (FR) Germain BOULIANNE (QC) Pierre-Olivier GEORGET (FR)
2005 (Neuchâtel, CH) Antonin MICHEL (FR) Nicolas GRELLET (FR) Jean Pierre HELLEBAUT (CH)
2006 (Tours, FR) Antonin MICHEL (FR) Romain SANTI (FR) Jean-Luc DIVES (BE)
2007 (Québec, QC) Mactar SYLLA (SN) Thierry CHINCHOLLE (FR) Hugo DELAFONTAINE (CH)
2008 (Dakar, SN) Antonin MICHEL (FR) Louis EGGERMONT (BE) Thierry CHINCHOLLE (FR)
2009 (Mons, BE) Franck MANIQUANT (FR) Antonin MICHEL (FR) Germain BOULIANNE (QC)
2010 (Montpellier, FR) Hugo DELAFONTAINE (CH) Zouheir ALOULOU (TN)
Marc TREIBER (FR)
-
2011 (Montreux, CH) Antonin MICHEL (FR) Hugo DELAFONTAINE (CH) Francis DESJARDINS (QC)
2012 (Montauban, FR) Fabien LEROY (FR) Jean-François LACHAUD (FR) Thierry CHINCHOLLE (FR)
2013 (Rimouski, QC) Hugo DELAFONTAINE (CH) Antonin MICHEL (FR) Florian LÉVY (FR)
Samson TESSIER (FR)
2014 (Aix-les-Bains, FR)      

Classement individuel

1. Antonin MICHEL (FR), 6 victoires
2. Hugo DELAFONTAINE (CH), 2 victoires.

Tableau des médailles

Pays Champion Deuxième Troisième
France 9 8 8
Suisse 2 3 2
Sénégal 2 0 0
Québec 0 1 2
Belgique 0 1 1
Tunisie 0 1 0

 

Cadets

Toutes catégories - Juniors - Espoirs - Vermeils - Diamants

2001 (La Rochelle, FR) Romain SANTI (FR) Guillaume LECUT (FR) Steeve GEVAERT (FR)
2002 (Montréal, QC) Hugo DELAFONTAINE (CH) Romain SANTI (FR) Sylvain TOLASSY (FR)
2003 (Liège, BE) Hugo DELAFONTAINE (CH) Arnaud DORÉ (FR) Charles-Hubert BASUIAU (FR)
2004(Marrakech, MA) David BOVET (CH) Charles-Hubert BASUIAU (FR) Florian EGGER (FR)
2005(Neuchâtel, CH) Babacar MBENGUE (SN) Julien DUBREUIL (FR) Francis DESJARDINS (QC)
2006 (Tours, FR) Francis DESJARDINS (QC) Nicolas RENIE (FR) Julien DUBREUIL (FR)
2007 (Québec, QC) Simon BARBIER (FR) Mamadou YAUCK (SN) Jean-Clément BOUSSAERT (FR)
2008 (Dakar, SN) Meena MURALI-MOHAN (FR) Simon BARBIER (FR) Kévin MÉNG (CH)
2009 (Mons, BE) Kévin MÉNG (CH) Simon BARBIER (FR) Jean-Baptiste DREVETON (FR)
2010 (Montpellier, FR) Gaston JEAN-BAPTISTE (FR) Steve CAUSSE (FR) Ibrahima NDIAYE (SN)
2011 (Montreux, CH) Gaston JEAN-BAPTISTE (FR) Steve CAUSSE (FR) Simon VALENTIN (FR)
2012 (Montauban, FR) Jacques MARCKERT (FR) Erwan BERNARD (FR) Simon VALENTIN (FR)
2013 (Rimouski, QC) Simon VALENTIN (FR) Erwan BERNARD (FR) Antonin AUBRY (FR)
2014 (Aix-les-Bains, FR)      

Classement individuel

1. Hugo DELAFONTAINE (CH) et Gaston JEAN-BAPTISTE (FR), 2 victoires

Tableau des médailles

Pays Champion Deuxième Troisième
France 7 12 10
Suisse 4 0 1
Sénégal 1 1 1
Québec 1 0 1

 

Juniors

Toutes catégories - Cadets - Espoirs - Vermeils - Diamants

2001 (La Rochelle, FR) Mactar SYLLA (SN) Jérôme Kollmeier (F) Cheikh Yatt Diouf (Sn)
2002 (Montréal, QC) Benoît DELAFONTAINE (CH) Matar Sylla (Sn) Alain Dubreuil (F)
2003 (Liège, BE) Romain SANTI (FR) Nicolas Bonnamour (F) Patrick Gérard-Boucher (F)
2004(Marrakech, MA) Hugo DELAFONTAINE (CH) Romain Santi (F) Guillaume Lecut (F)
2005(Neuchâtel, CH) Hugo DELAFONTAINE (CH) Romain Santi (F) Guillaume Lecut (F)
2006 (Tours, FR) Hugo DELAFONTAINE (CH)) Luc Jempf (F) Arnaud Doré (F)
2007 (Québec, QC) Francis DESJARDINS (QC)
Julien Dubreuil (F) Luc Jempf (F)
2008 (Dakar, SN) Francis DESJARDINS (QC) Abdoulaye Diouf (Sn) Julien Dubreuil (F)
2009 (Mons, BE) Francis DESJARDINS (QC) Julien Dubreuil (F) Mamadou Yauck (Sn)
2010 (Montpellier, FR) Kévin MÉNG (CH) Tiphaine Boiron (F) Jean-Clément Boussaert (F)
2011 (Montreux, CH) Kévin MÉNG (CH) Samson TESSIER (FR) Jean-Baptiste DREVETON (FR)
2012 (Montauban, FR) Samson TESSIER (FR) Jean-Baptiste DREVETON (FR) Kévin MÉNG (CH)
2013 (Rimouski, QC) Romain LE SAUX (FR) Gaston JEAN-BAPTISTE (FR) Jean-Baptiste DREVETON (FR)
2014 (Aix-les-Bains, FR)      

Classement individuel

1. Hugo Delafontaine (Ch) et Francis Desjardins (Qc), 3 victoires
3. Benoît Delafontaine (Ch), Kévin Meng (Ch), Romain Santi (F) et Mactar Sylla (Sn), 1 victoire

Classement par pays

1. Suisse (5 victoires)
2. Québec (3 victoires)
3. France et Sénégal (1 victoire)

Espoirs

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Vermeils - Diamants

2008 (Dakar, Sn) Louis Eggermont (B) Romain Santi (F) Hugo Delafontaine (Ch)
2009 (Mons, B) Hugo Delafontaine (Ch) Benoît Delafontaine (Ch) Louis Eggermont (B)
2010 (Montpellier, F) Hugo Delafontaine (Ch) Romain Santi (Be) Olivier Bernardin (Qc)
       
       
       
       

Classement individuel

1. Hugo Delafontaine (Ch), 2 victoires
2. Louis Eggermont (B), Romain Santi (F) et Mactar Sylla (Sn), 1 victoire

Note : Romain Santi jouait pour la France jusquen 2009, pour la Belgique ensuite.

Classement par pays

1. Suisse (2 victoires)
2. Belgique, France et Sénégal (1 victoire)

Vermeils

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Diamants

2001 (La Rochelle, F) Jean Denouel (F) Philippe Diringer (F) Roland Blatter (Ch)
2002 (Montréal, Qc) Philippe Diringer (F) Georges Lavigne (B) Roland Blatter (Ch)
2003 (Liège, B) Georges Lavigne (B) Philippe Diringer (F) Bernard Grellet (F)
2004 (Marrakech, Ma) Philippe Diringer (F) Alain Baumann (F) Alain Viseux (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Alain Baumann (F) Alain Viseux (F) Jacqueline Le Courtois (F)
2006 (Tours, F) Alain Viseux (F) Françoise Bury (B) Robert Springer (F)
2007 (Québec, Qc) Robert Springer (F) Claudie Jeffredo (F) Françoise Bury (B)
2008 (Dakar, Sn) Robert Springer (F) Michel Onillon (F) Michel Derruau (F)
2009 (Mons, B) Robert Springer (F) Michel Onillon (F) Claudie Jeffredo (F)
2010 (Montpellier, F) Guy Delore (F) Robert Springer (F) Jean-Claude Bosse (Be)
       
       
       
       

Classement individuel

1. Robert Springer (F), 3 victoires
2. Philippe Diringer (F), 2 victoires
3. Alain Baumann (F), Guy Delore (F), Jean Denouel (F), Georges Lavigne (B) et Alain Viseux (F), 1 victoire

Classement par pays

1. France (9 victoires)
2. Belgique (1 victoire)

Diamants

Toutes catégories - Cadets - Juniors - Espoirs - Vermeils

2003 (Liège, B) Jean Champagne (B) Colette Féret (F) Jean Fertier (F)
2004(Marrakech, Ma) Jean Denouel (F) Thérèse Emonet (F) Francine Diringer (F)
2005 (Neuchâtel, Ch) Jean Denouel (F) Jean Vielvoye (F) Francine Diringer (F)
2006 (Tours, F) Jean Denouel (F) Jean Vielvoye (F) Roland Blatter (Ch)
2007 (Québec, Qc) Jean Denouel (F) Henriette Gourier (F) Francine Diringer (F)
2008 (Dakar, Sn) Andréa Vialle (F) Jean Champagne (B) Liliane Blanc (F)
2009 (Mons, B) Jean Denouel (F) Robert Blanchon (F) René Besohe (B)
2010 (Montpellier, F) Bernard Grellet (F) Jacqueline Mérigot (F) Robert Blanchon (F)
       
       
       
       

Classement individuel

1. Jean Denouel (F), 5 victoires
2. Jean Champagne (B), Bernard Grellet (F) et Andréa Vialle (F), 1 victoire

Classement par pays

1. France (7 victoires)
2. Belgique (1 victoire)

 

Copyright (c) FBSCREATION2014. All rights reserved.