Championnat du Monde par paires

Toutes catégories - Jeunes - Vermeils

1975 (Estepona, ES) M.A. et M. VAN GYSEL (BE) F. LUMBROSO / M. PIALAT (FR) L. SOREL / A. VAN BUGGENHOUT (BE)
1976 (Djerba, TU) N. WANTENS / A. VAN BUGGENHOUT (BE) M.A. et M. VAN GYSEL (BE) M. CHARLEMAGNE / M. PIALAT (FR)
1977 (Aix-les-Bains, FR) P. DESMOULINS / C. SAINT-JEAN (FR) M. BOHÉ / M. LEWANDOWSKI (FR) N. RAPPEZ / C. FORTEMPS (BE)
1978 (Bruxelles, BE) J.L. LUYTEN / M. SÉLIS (BE) J.M. DAVID / G. DE BRUYNE (BE) R. LAÏK / H. MOLLARD (FR)
1979 (Vichy, FR) G. LAVIGNE / Y. RENSON (BE) M. BOHÉ / C. COLONNA (FR) R. NINO / T. DELLAC (FR)
1980 (Liège, BE) V. LABBÉ / S. KOUROTCHKINE (FR) C. DEL / M. PIALAT (FR) J.P. FAUR / P. LEVART (FR)
1981 (Montreux, CH) R. NINO / M. RAINERI (FR) C. DEL / M. PIALAT (FR) H. MOLLARD / R. LAÏK (FR)
1982 (Hammamet, TU) D. CLERC / M. DUGUET (FR) M. PINSON / G. SAINTE-CLUQUE (FR) B. BLOCH / J.F. HIMBER (FR)
H. MOLLARD / R. LAÏK (FR)
M. LAHMI / A. VISEUX (FR)
1983 (Grenoble, FR) M. DUGUET / T. DELLAC (FR) R. NINO / M. RAINERI (FR) D. CLERC / B. CARO (FR)
1984 (Montréal, QC) B. CARO / F. DELOL (FR) M. DUGUET / R. NINO (FR) D. CLERC / B. HANNUNA (FR)
1985 (Bruxelles, BE) M. DUGUET / B. HANNUNA (FR) C. DEL / P. LORENZO (FR) B. CARO / P. BELLOSTA (FR)
1986 (Lausanne, CH) M. DUGUET / P. LEVART (FR) P.Q.T. NGUYEN / M. BUTEAU (QC) J. LACHKAR / D. ROQUES (FR)
1987 (Metz, FR) E. CLAUWAERT (BE) / H. MOLLARD (FR) B. BLOCH / P. BELLOSTA (FR) J.F. DERON / B. POUYANNE (FR)
1988 (Québec, QC) P. LEVART / M. DUGUET (FR) J.F. DERON / P. VIGROUX (FR) B. CARO (FR) / C. PIERRE (BE)
1989 (Namur, BE) D. ROQUES / C. DEL (FR) B. CARO (FR) / C. PIERRE (BE) J. F. DERON / P. VIGROUX (FR)
1990 (Dakar, SN) M. TREIBER / T. CHINCHOLLE (FR) V. KEIM (CH) / B. BLOCH (FR) P. FRITSCH / C. AMET (FR)
1991 (Fleurier, CH) J.P. HELLEBAUT / C. PIERRE (BE) J. MOUROT / J.F. LACHAUD (FR) V. KEIM (CH) / B. BLOCH (BE)
1992 (Hull, QC) G. DE BRUYNE (BE) / P. LEVART (FR) P. LORENZO / J.L. PALLAVICINI (FR) V. KEIM (CH) / J.F. LACHAUD (FR)
1993 (Saint-Malo, FR) B. BLOCH / J.F. DERON (FR) D. COURTOIS / J.M. HOUDART (BE)
J.L. DIVES / T. MUES (BE)
 -
1994 (Libramont, BE) A. KERMARREC / J.F. LACHAUD (FR) A. CLÉMENCEAU / A. MICHEL (FR) N. GRELLET / F. MANIQUANT (FR)
1995 (Ovronnaz, CH) A. KERMARREC / J.F. LACHAUD (FR) J.L. DIVES / T. MUES (BE) A. MICHEL / E. RIVALAN (FR)
1996 (Aix-les-Bains, FR) N. GRELLET / F. MANIQUANT (FR) F. LÉVY / M. TREIBER (FR) A. KERMARREC / J.F. LACHAUD (FR)
1997 (St-Hyacinthe, QC) F. LÉVY / M. TREIBER (FR) N. GRELLET / F. MANIQUANT (FR) E. IMBERT / P. LORENZO (FR)
1998 (Bruxelles, BE) N. GRELLET / F. MANIQUANT (FR) A. CLÉMENCEAU / A. MICHEL (FR) F. LÉVY / M. TREIBER (FR)
1999 (Bulle, CH) N. GRELLET / F. MANIQUANT (FR) T. CHINCHOLLE / L. LOUBIÈRE (FR) V. DE CEUNINCK / C. PIERRE (BE)
2000 (Paris, FR) A. GAYE / N. SAMBA SYLLA (SN) F. BOUVIER / F. FONTAS (FR)
F. LÉVY / M. TREIBER (FR)
 -
2001 (La Rochelle, FR) F. FONTAS / A. MICHEL (FR) F. LÉVY / M. TREIBER (FR) T. BOISARD (FR) / G. DE BRUYNE (BE)
2002 (Montréal, QC) A. CLÉMENCEAU / J.F. LACHAUD (FR) A. GAYE / N. SAMBA SYLLA (SN) F. MANIQUANT (FR) / C. PIERRE (BE)
2003 (Liège, BE) C. LEGUAY / F. MANIQUANT (FR) C. PIERRE / E. VENNIN (BE) N. SAMBA SYLLA / A. GAYE (SN)
2004 (Marrakech, MA) P. LORENZO / A. MICHEL (FR) T. CHINCHOLLE (FR) / P. FRAITEUR (BE) A. CLÉMENCEAU / F. LÉVY (FR)
2005 (Neuchâtel, CH) A. MICHEL / A. JACQUES (FR) J.L. DIVES / P. RUCHE (BE) D. LE FUR (FR) / J. LE MAIRE (BE)
2006 (Tours, FR) A. CLÉMENCEAU / A. MICHEL (FR) H. DELAFONTAINE (CH) / A. DORÉ (FR) A. DELARUELLE / F. LÉVY (FR)
2007 (Québec, QC) N. SAMBA SYLLA / M. SYLLA (SN) T.A. DIALLO (SN) / D. KADIMA (QC) J.P. HELLEBAUT (CH) / P. FRITSCH (FR)
2008 (Dakar, SN) C. MARTIN / D. LE FUR (FR) J. ROMANENS / E. PASQUINET (FR) C. VAN DEN BORREN / G. DE BRUYNE (BE)
2009 (Mons, BE) H. DELAFONTAINE (CH) / F. LÉVY (FR) T. CHINCHOLLE / L. LOUBIÈRE (FR) P.C. SINGER / G. BOCCON (FR)
2010 (Montpellier, FR) H. DELAFONTAINE (CH) / F. FONTAS (FR) E. BUDRY / E. MICHEL (FR) T. CHINCHOLLE / L. LOUBIÈRE (FR)
2011 (Montreux, CH) L. EGGERMONT / P. FRAITEUR (BE) B. CARO / T. CHINCHOLLE (FR)
L. MAURIN / A. MICHEL (FR)
 -
2012 (Montauban, FR) L. MAURIN / A. MICHEL (FR) D. BOVET (CH) / F. FONTAS (FR)
O. DIENG / N. SAMBA SYLLA (SN)
 -
2013 (Rimouski, QC) B. DELAFONTAINE (CH) / F. MANIQUANT (FR) K. MÉNG (CH) / R. SANTI (BE) D. BOVET (CH) / F. LEROY (FR)
2014 (Aix-les-Bains, FR)      

Classement individuel

1. Michel DUGUET (FR), Antonin MICHEL (FR) et Franck MANIQUANT (FR) , 5 victoires
4. Nicolas GRELLET (FR), Jean-François LACHAUD (FR) et Paul LEVART (FR), 3 victoires
7. Anthony CLÉMENCEAU (FR), Hugo DELAFONTAINE (FR), Aurélien KERMARREC (FR), Florian LÉVY (FR), Ndongo SAMBA SYLLA (SN) et Marc TREIBER (FR), 2 victoires

Tableau des médailles (nombre de joueurs)

Pays Champion Deuxième Troisième
France  57  57  55
Belgique  14  17  13
Sénégal  4  5  2
Suisse  3  4  4
Québec  0  3  0

Jeunes

Toutes catégories - Vermeils

1996 (Aix-les-Bains, FR) S. LAMBERT / J. WOLSEY (BE) G. FORTIN / C. JONCAS (QC) A. GUILBERT / O. SOREL (FR)
1997 (St-Hyacinthe, QC) G. FORTIN / A. LAUZON (QC) N. BARTHOLDI / É. BUDRY (CH) N. DOUTÉ / R. LANG (FR)
1998 (Bruxelles, BE) C.E. BEAUDRY / G. FORTIN (QC) O. GASTON (FR) / J. WOLSEY (BE) O. SARR / M. SOW (SN)
1999 (Bulle, CH) G. FORTIN (QC) / O. GASTON (FR) M. COLONNA (FR) / M. SOW (SN) M. DELORE / A. DUBREUIL (FR)
2000 (Paris, FR) A. CONTY / R. SANTI (FR) M. FÉLEZ / E. MICHEL (FR) A. DUBREUIL / F. MANGENOT (FR)
2001 (La Rochelle, FR) C.Y. DIOUF / M. SYLLA (SN) O. BERNARDIN / R. SANTI (FR) A. DUBREUIL / P. GÉRARD-BOUCHER (FR)
2002 (Montréal, QC) B. DELAFONTAINE (CH) / M. FÉLEZ (FR) O. BERNARDIN (FR) / M. SYLLA (SN) H. DELAFONTAINE (CH) / R. SANTI (FR)
2003 (Liège, BE) N. BONNAMOUR / A. DUBREUIL (FR) O. BERNARDIN (FR) / B. DELAFONTANE (CH) H. DELAFONTAINE (CH) / R. SANTI (FR)
2004 (Marrakech, MA) H. DELAFONTAINE (CH) / G. LECUT (FR) N. BONNAMOUR / R. SANTI (FR) J. GOSSELIN (QC) / M. MILON (FR)
2005 (Neuchâtel, CH) H. DELAFONTAINE (CH) / R. SANTI (FR) D. BOVET / P. ROSSIRE (CH) G. LECUT / F. LEROY (FR)
2006 (Tours, FR) H. DELAFONTAINE (CH) / A. DORÉ (FR) F. DESJARDINS (QC) / J. DUBREUIL (FR) D. BOVET / P. ROSSIRE (CH)
2007 (Québec, QC) D. BOVET / J.B. GUILLET (CH) F. DESJARDINS (QC) / J. DUBREUIL (FR) L. JEMPF / M. MURALI-MOHAN (FR)
2008 (Dakar, SN) S. DELANOË / J. DUBREUIL (FR) B. MBENGUE / M. YAUCK (SN) N. CHANSON / E. RAPHAÉL (FR)
2009 (Mons, BE) F. DESJARDINS (QC) / K. MÉNG (CH) J. DUBREUIL (FR) / A. MOOSER (CH) T. BOIRON / N. CHANSON (FR)
2010 (Montpellier, FR) T. BOIRON (FR) / K. MÉNG (CH) S. BARBIER / S. CAUSSE (FR) J.B. DREVETON / G. JEAN-BAPTISTE (FR)
2011 (Montreux, CH) K. MÉNG (CH) / S. TESSIER (FR) J.B. DREVETON / G. JEAN-BAPTISTE (FR) J. EUSTACHE / A. ROUSSEAU (FR)
2012 (Montauban, FR) K. MÉNG (CH) / S. TESSIER (FR) R. GRIMAL / R. LE SAUX (FR) J.B. DREVETON / G. JEAN-BAPTISTE (FR)
2013 (Rimouski, QC) J.B. DREVETON / G. JEAN-BAPTISTE (FR) R. LE SAUX / S. VALENTIN (FR) S. CAUSSE / M. PIRON (FR)
2014 (Aix-les-Bains, FR)      

Classement individuel

1. Kévin MÉNG (CH), 4 victoires
2. Hugo DELAFONTAINE (CH) et Guillaume FORTIN (QC), 3 victoires
4. Romain SANTI (FR) et Samson TESSIER (FR), 2 victoires

Tableau des médailles (nombre de joueurs)

Pays Champion Deuxième Troisième
France 16 21 29
Suisse 10 6 4
Québec 6 4 1
Sénégal 2 4 2
Belgique 2 1 0

Vermeils

Toutes catégories - Jeunes

2000 (Paris, FR) J. DELANNOY / B. GRELLET (FR) R. BLATTER / P. ÉRACLE (CH) O. LAINÉ / J. VIELVOYE (FR)
2001 (La Rochelle, FR) J. DELANNOY / B. GRELLET (FR) J. DENOUEL / A. MENGELLE (FR) R. BLATTER / P. ÉRACLE (CH)
2002 (Montréal, QC) R. BLATTER (CH) / J. DELANNOY (FR) A. GOIZET (FR) / L. LÉON (BE) A. FORGET / J. SAINT-PIERRE (QC)
2003 (Liège, BE) G. LAVIGNE (BE) / A. VISEUX (FR) J. DELANNOY / B. GRELLET (FR) J. DENOUEL / A. MONSIMER (FR)
2004 (Marrakech, MA) A. BAUMANN / P. DIRINGER (FR) M. MARTENS / A. VISEUX (FR) L. BLANC / J.C. THÉBAULT (FR)
2005 (Neuchâtel, CH) G. LAVIGNE (BE) / A. VISEUX (FR) G. DESSARD / M. PIALAT (FR) A. BAUMANN / P. DIRINGER (FR)
2006 (Tours, FR) G. DESSARD / M. PIALAT (FR) B. GRELLET / A. VISEUX (FR) F. BURY / G. LAVIGNE (BE)
2007 (Québec, QC) M. ONILLON / R. SPRINGER (FR) F. DIRINGER / P. DIRINGER (FR) C. LAMARRE (FR) / A. TREVILY (QC)
2008 (Dakar, SN) M. ONILLON / R. SPRINGER (FR) J. CHAMPAGNE / F. BURY (BE) C. JEFFREDO / G. DESSARD (FR)
2009 (Mons, BE) M. ONILLON / R. SPRINGER (FR) G. DESSARD / M. PIALAT (FR) J. VIELVOYE / F. LUMBROSO (FR)
2010 (Montpellier, FR) J. DELANNOY / B. GRELLET (FR) A. VISEUX / Y. VISEUX (FR) M. ONILLON / R. SPRINGER (FR)
2011 (Montreux, CH) M. NOËL / R. PEETERS (BE) M. ONILLON / R. SPRINGER (FR) P. ÉRACLE / C. THARIN (CH)
2012 (Montauban, FR) M. ONILLON / R. SPRINGER (FR) M. NOËL / R. PEETERS (BE) M. MARTENS / J. PAPION (FR)
2013 (Rimouski, QC) M. ONILLON / R. SPRINER (FR) M. CRESPIN (BE) / G. DESSARD (FR) P. BERNIER / A. TREVILY (QC)
2014 (Aix-les-Bains, FR)      

Classement individuel

1. Michel ONILLON (FR) et Robert SPRINGER (FR), 5 victoires
3. Jacques DELANNOY (FR), 4 victoires
4. Bernard GRELLET (FR), 3 victoires
5. Georges LAVIGNE (BE) et Alain VISEUX (FR), 2 victoires

Tableau des médailles (nombre de joueurs)

Pays Champion Deuxième Troisième
France 23 20 17
Belgique 4 6 2
Suisse 1 2 4
Québec 0 0 5

 

Copyright (c) FBSCREATION2014. All rights reserved.